На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Народные новости

5 подписчиков

Крон расшифровал формулу импортозамещения: производство+ наука+ образование.

На фоне западных санкций, введенных после присоединения Крыма к России, российские власти усилили разработку программ импортозамещения. «Исполнение программы импортозамещения не должно привести к сбоям ни в одной из отраслей», – заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами правительства в начале октября. Экспертное сообщество страны готово дать свои предложения, направленные на решение приоритетных задач, стоящих перед государством, в том числе в области развития высокотехнологичного производства, науки, образования, культуры и человеческого потенциала. Часть этих предложений будет озвучена в ходе Международного Конгресса «Возрождение производства, науки и образования в России: вызовы и решения» и Второго Конгресса работников образования, науки, культуры и инженерных специальностей.

ВИДЕО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ


ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ СМИ

 

В работе Конгресса примут участие ведущие ученые научно-исследовательских институтов РАН, ведущих университетов и других научно-образовательных центров России, депутаты Государственной Думы, представители Правительства, руководители предприятий реального сектора экономики, представители гражданского общества России, зарубежные коллеги.

Основная цель Конгресса – обсуждение проблем и путей приоритетного развития в России высокотехнологичного производства, интегрированного с современной наукой, инженерно-техническим творчеством, образованием. В центре внимания участников Конгресса будут проблемы реиндустриализации России на основе приоритетного развития современного производства.


Не было бы счастье да несчастье помогло…

Видео выступления О.Н.Смолина

В ходе пресс-конференции основные организаторы конгресса рассказали о своем видение ситуации на сегодняшний день.

Так, по мнению сопредседателя КРОН, первого заместителя председателя Комитета по образованию Государственной Думы РФ Олега Смолина санкции для России большая проблема, но именно они помогают нам понять очевидное. Быть сильной страной можно, если у тебя собственное производство, наука и образование. Представители КРОН давно об этом говорили и еще раз обсудят эти проблемы 22-23 ноября.


 

Базовых задача - реиндустриализация России

Видео выступления Сергея Бодрунова

Интервью Сергея Бодрунова

 Один из «моторов-организаторов конгресса» директор Института нового индустриального развития Сергей БОДРУНОВ рассказал журналистам, что главная тема обсуждаемых много лет научным сообществом это реиндустриализация России.

«Нельзя сказать, что науку не услышали, но до содержательных шагов дело не дошло. К сожалению только обострение внешней обстановки в России и санкции против неё заставили власть заговорить об этом. По этому организаторы второго конгресса именно осенью 2014 года решили его провести, чтобы не откладывать обсуждение этих проблем в долгий ящик. На наш взгляд экономическая политика в духе рыночного фундаментализма должна быть остановлена. Стране нужны высотехнологичное производство, мирового уровня наука и образование, культура. В центре этой стратегии стоит задача реиндустриализации.

У нас есть такие специалисты и организации. Именно они стали инициаторами конгресса. Это Институт экономий РАН, общественное движение «Образование для всех», сам КРОН и ставший мотором конгресса Институт нового индустриального развития имени Витте.

Многие участники конгресса считают, что надо бороться с попытками развала отечественной науки.

Конгресс примет резолюцию о промышленной политике, концепцию закона о науке и другие аналогичные документы».

 

Россия производит впечатления великой державы, но ведь должна она еще чего-то производить…

 

Видео выступления Руслана Гринберга

Размышляя об идеологии конгресса, директор Института экономики РАН Руслан Гринберг сказал, что «на протяжении четверти века идет борьба между разными школами мышления, что в конечном счете диктует экономическую политику. Сейчас в мире господствует философия свободного рынка, она определяет и нашу идеологию развития. При этом существует два варианта выхода из кризиса решения. Первый – оставить все в русле рыночных фундаменталистов, но опыт показал, что эта теория не работает в нынешних условиях. (При этом мы наблюдаем остановку, стагнацию экономики России, так как закончились государственные инвестиции в экономику после мега проектов Олимпиада, универсиада и т.д.). Или начинать с главного звена. Это человеческий потенциал. Многие страны попадали в кризисы и выходили из него. Мы тоже выйдем, но все зависит от того, кто и как это будет делать. У нас была установка на общество потребления. Это значит полки магазинов нужно было заполнить, заполнить быстро можно только импортом. Следовательно, получили засилие импортных товаров. Дело это не хитрое. Отменили монополию внешней торговли, отменили фиксированные цены. Все это произошло в 1992 году. При этом надо иметь ввиду, что у населения должны быть еще и деньги, чтобы покупать. Но про это забыли».

 

Для того чтобы «заместить» импорт надо что-то производить …

Видео выступления Александра Бузгалина


Завершая выступления организаторов и подводя итоги, сопредседатель КРОН, директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин напомнил всем, «что для того, чтобы «заместить импорт» надо что-то производить. Вот такая простая связка, которая срабатывает в наших условиях далеко не всегда, потому что, нам кажется, что один импорт можно заменить другим импортом.

С одной стороны, экспертное сообщество особого влияния на нашу власть не имеет, но тем не менее от него зависит очень многое. Когда-то в советское экспертное сообщество высказалось о противоречивости советской системы, но потом именно это мнение овладело массами, после чего случилась перестройка и распад СССР. Сейчас появилось поколение, которое не все измеряет долларами и задумывается о судьбе собственной страны. Молодежь увидела, что не всегда в рыночной экономики они могут самореализоваться. Все это требует перемен в политике, науке, образование, культуре, принципиально другой атмосферы в стране. Поэтому мы хотим получить от нашего конгресса конкретных результатов. Первое- резолюция по экономике. Второй документ - это альтернативный закон об образовании, третий – концепция закона о науке и проект закона концепции о культуре.

Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов. Времени всей пресс-конференции не хватило и общение с прессой продолжалось еще и после ее окончания.

Подводя итоги данного мероприятия можно констатировать, что у нашей науки и интеллигенции желание бороться за свои права не пропало и мы наблюдаем структурирование гражданского общества в реальные общественные организации, желающие своими действиями, проектами, конференциями, соображениями повлиять на власть с целью изменения ситуации в стране для развития и процветания нашей любимой Родины.

Александр Лебедев - газета "Народная инициатива"

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И СМИ

Сайт КРОН:http://congress-cron.com

Страница 2 конгресса КРОН:http://congress-cron.com/2-secciya-kron

Регистрация участников:http://congress-cron.com/2-secciya-kron/akkreditatsiya-uchastnikov

Регистрация СМИ:http://congress-cron.com/2-secciya-kron/akkreditatsiya-smi

Блог КРОН:http://info-cron.expendo.net

Форум КРОН:http://cron.forumkz.net

Группа В Контакте:http://vk.com/cron2013

Электронная почта конгресса: letter@congress-cron.com,cron2013@inbox.ru

 

 

 

 

Картина дня

наверх